Из истории школы

1900 году в нашей станице появилось первое школьное здание. В нем поочередно размещались:

- правление

- сельсовет

- автостанция.

А теперь на этом месте располагается спорткомлекс «Олимп».

В 1908 году вступило в строй просторное школьное здание в центре станицы, где сейчас располагается музыкальная школа.

К 1910 году были построены две однотипные начальные школы. В одной из них сейчас находится детский сад «Ягодка».

Здание, в котором размещается главный корпус школы было сдано в эксплуатацию в 1973 году. В настоящее время школа размещается в 4-х зданиях.

1935 год знаменателен для нашей школы: вышел приказ района о реорганизации Советской неполной средней школы в среднюю. В первый восьмой класс было набрано всего 20 человек, а к десятому их осталось 14. В 1938 году Советская школа сделала первый свой выпуск. В 2018 году школа сделала свой восьмидесятый выпуск.

В 2018-2019 учебном году в школе 45 классов-комплектов, в них обучается 1012 учащихся.

В 1957 году была создана УПБ имени Анны Шилиной.

Девиз: «Если жить, то только для людей, а иначе жить не стоит».

На протяжении многих лет наша ученическая бригада занимает призовые места на районных слётах ученических бригад.

Советскую школу возглавляли:

1935-1943 г.г. – Самойлов Дмитрий Акимович;

Сразу после освобождения станицы от немецких оккупантов школу возглавляла Бродская Евгения.

Ее сменил Козлов Павел Семенович (1943-1947 г.г);

1947-1986 – историк Рябых Владимир Феоктистович.

За время директорства Владимира Феоктистовича школа относилась поочередно к Советскому, Апполонскому, Георгиевскому, Курскому и Кировскому отделу образования.

После Владимира Феоктистовича директором школы была Трещина Валентина Николаевна.

1986 год - директор Худолеев Владимир Иванович, заслуженный учитель РФ, «Отличник народного просвещения», награждён медалями «За заслуги перед Ставропольским краем», «За доблестный труд».

С 2005года по настоящее время директор школы — Долганова Ирина Ивановна, «Почётный работник общего образования Российской Федерации»

В коллективе школе 108 человек, из них учителей 59. Это хорошо владеющие методикой преподавания специалисты. В школе:

• 2 заслуженных учителя РФ;

• 25 учителей высшей квалификационной категории;

• 4 - первой квалификационной категории;

• 31 - соответствие занимаемой должности.

Наша школа - постоянная участница конкурсов, соревнований.

Участники конкурса «Учитель года», конкурса «Самый классный классный»

Лунев Виктор Федорович – победитель районного и краевого конкурсов

Литвинова Вера Михайловна – учитель истории, победитель в номинации «Приз зрительских симпатий», 1997 год

Коноваленко Сергей Олегович – учитель математики, призёр

Долганова Ирина Ивановна – победитель районного конкурса 2002 года, лауреат краевого конкурса «Учитель года»

Цысь Татьяна Николаевна – учитель начальных классов, участница, 2003 год

Прицко Татьяна Валерьевна – учитель русского языка и литературы, участница, 2004 год

Бузина Любовь Георгиевна – учитель начальных классов, призёр, 2005 год

Расторгуева Наталья Дмитриевна – учитель немецкого языка, участница, 2006 год

Яковлев Михаил Георгиевич – учитель технологии, призёр, 2007 год

Григорьева Елена Николаевна – учитель русского языка и литературы, участница, 2008 год

Холоп Светлана Владимирорвна — учитель биологии, призёр, 2010

Коноваленко Анжела Алексеевна- учитель математики, участница, 2014 год

Гапонова Елена Федоровна- учитель начальных классов, участница, 2015 год

Боритько Ирина Владимировна — учитель истории, победитель районного конкурса 2018 года, участница краевого конкурса «Учитель года».

Если бы поставить флажки на карте нашей Родины в тех местах, где живут и трудятся выпускники Советской школы, то они протянутся от Балтики до Сахалина, пожалуй, сейчас по всему миру.

Вот наши выпускники, ставшие известностью:

Жигайлов Анатолий Васильевич – с 1991 года руководит Центром творческого развития и гуманитарного образования для одаренных детей «Поиск»

Никулин Георгий Михайлович – преподаватель Ставропольской медицинской академии, ведущий хирург края.

Шилин Михаил Дмитриевич – заместитель генерального директора треста «Глав. Якут. Золото».

Соседка Мария Александровна – преподаватель Ставропольского государственного университета, доцент кафедры русского языка и литературы.

Ваганов Александр Николаевич – руководитель Управления федеральной службы по надзору в сфере связи по Южному Федеральному округу и другие.

Советская школа имеет богатую историю. А история - это люди, это традиции.

Директор школы И.И. Долганова