ПРОФСТАНДАРТ ПЕДАГОГА

ПРОФСТАНДАРТ ПЕДАГОГА.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Профессиональный стандарт – характеристика квалификации, которая необходима работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности или выполнения трудовой функции (ч. 2 ст. 195.1 ТК РФ).

С 1 января 2017 вводится профстандарт педагога , утверждённый Правительством РФ. Это ключевой документ, в котором содержится перечень личностных и профессиональных компетенций специалиста.

Принятый документ станет основой проведения аттестации педагогов и присвоения квалификационных категорий. Его нормами будут руководствоваться, принимая на работу и формируя оплату труда. Конкретизируя знания и умения, которыми должен владеть педагогический работник, профстандарт в подробностях отображает его трудовые действия и разделяет их по модулям.

Для государственных и муниципальных школ и детских садов установлено поэтапное введение профессиональных стандартов (п. 1 постановления Правительства РФ от 27 июня 2016 г. №584).

Нормативно-правовые документы, регламентирующие применение профессиональных стандартов:

Профессиональные стандарты:

Документы, регламентирующие введение профессиональных стандартов:

Профессиональный стандарт педагога — основополагающий документ, содержащий совокупность личностных и профессиональных компетенций педагога.

Цель применения профстандарта — обеспечение необходимой квалификации педагога, которая влияет на результат повышения качества образования.

• Квалификация работника – это уровень его знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы.
  • Профессиональная компетенция – способность успешно действовать на основе практического опыта, умения и знаний при решении профессиональных задач.
  • Профессиональные компетенции воспитателя, отражающие специфику работы на дошкольном уровне образования

Педагог должен:

• Знать специфику дошкольного образования
  • Знать общие закономерности развития детей
  • Уметь организовывать ведущие виды деятельности
  • Владеть теорией и методиками развития детей дошкольного возраста
  • Уметь планировать, реализовывать и анализировать образовательную работу с детьми
  • Уметь планировать и корректировать образовательные задачи по результатам мониторинга
  • Владеть методами и средствами психолого-педагогического просвещения родителей
  • Владеть ИКТ- компетенциями

ПРОФСТАНДАРТ ПЕДАГОГА. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ