УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

В настоящее время по поручению Минпросвещения России, Академии Минпросвещения России в субъектах Российской Федерации ведется активная работа по созданию и развитию профильных психолого-педагогических классов (групп).

«Педагогические классы: что это такое?». Педагогический класс – это профильный класс особого типа, специфические черты которого приобщение обучающихся к педагогической культуре; ориентация обучающихся на педагогические профессии; обучение основам педагогики и психологии. Цель работы педагогического класса – формирование у обучающихся целенаправленной профессионально-педагогической ориентации, устойчивого интереса к педагогической деятельности.

В Год педагога и наставника Минпросвещения России утвердило Дорожную карту по развитию сети профильных психолого-педагогических классов (групп) в субъектах Российской Федерации на 2023–2024 годы. Документ предусматривает развитие сети профильных психолого-педагогических классов (групп) в Российской Федерации, а также разработку комплексной системы мер поддержки учеников этих классов.

Для поддержки выпускников психолого-педагогических классов внедрена в том числе система учета индивидуальных достижений при поступлении в вузы. Учащиеся, показавшие хорошие результаты, получат преимущество при поступлении на обучение по программам подготовки педагогических кадров.

Если Вы являетесь учеником (родителем, законным представителем обучающегося) 8, 9 или 10 класса и эта информация является для Вас актуальной, сообщите об этом своему классному руководителю или заместителю директора по учебной работе.

Все самое важное и интересное о жизни и обучении ребят в психолого-педагогических классах России. Присоединяйтесь!